О святителе Спиридоне Тримифунтском

Дивен Бог во святых Своих!

пробел

Каждый раз, отмечая память того или иного святого, мы в очередной раз убеждаемся, что Господь прославляется через святых Своих угодников, а их Он Сам прославляет за Богоугодную жизнь. И действительно, если Бог человеку славу не даст, то его слава ничего не значит.

пробел

К таким святым угодникам Божиим относится святитель Спиридон Тримифунтский (270 г от Р.Х.), живший в IV веке. Он преставился в 348 году, в то время, когда святитель Иоанн Златоуст был ещё младенцем, а святители Василий Великий и Григорий Богослов — юношами.

Пробел
Святитель Спиридон Тримифунтский был ровесником святителя Николая Чудотворца, и вместе они защищали Православную веру на I Вселенском Соборе. Святая Церковь свидетельствует о том, что святитель Спиридон, так же, как и святитель Николай Чудотворец, восставал против арианской ереси своею мудростью, основанной на знаниях Священного Писания.
Как утверждает Предание, многие ариане, услышав увещания мудрости святителя Спиридона, обратились в истинную христианскую веру.

пробел

К личности святителя Спиридона уместно применить выражение: чем в человеке больше святости, тем он проще, и тем больше к нему люди тянутся. Святитель был самым простым человеком, с самого раннего детства он пас овец. Святитель Спиридон является тем святым, который проповедовал прежде всего своей жизнью, своими добрыми делами он подражал праведникам Ветхого Завета: Давиду — в кротости, Иакову — в сердечной доброте, Аврааму — в любви к странникам.

Пробел
По своей душевной доброте и отзывчивости, святитель привлекал к себе многих нуждающихся в помощи: странники в его доме находили отдых и пищу, а бездомные — покров и приют.

пробел

За бесчисленное множество добрых дел Бог наделил Своего святого различными дарами: изгнанием бесов, прозорливостью, исцеления неизлечимых болезней, воскресения мертвых и так далее.

пробел

Воистину его можно назвать Чудотворцем. Святой близок нашему душевному народу именно пониманием, ведь и сам святитель когда-то был семейным человеком, поэтому многие и обращаются к нему по семейной нужде и находят исцеление. Тримифунтский чудотворец и в бытовом плане не оставляет человека, и как он в дни своей жизни помогал всем странникам и бездомным, так и сегодня святой продолжает помогать людям в поисках жилья, потерянных вещей и во многих других потребностях. Казалось бы это мелочи, но зачастую из таких мелочей и состоит наша жизнь, и святые показывают нам, что даже в таких мелочах, они не оставят нас без помощи и Божьего заступничества.

пробел

За свою святость и доброту сердечной жизни святитель Спиридон был избран епископом города Тримифунта. И в течение долгих лет он трудился на ниве Христовой и как добрый пастырь полагающий свою душу за овцы своя, окормлял своих пасомых не только словом, но и делом, но и всей своей жизнью, подавая им пример истинного стяжания тех добродетелей, которые заповеданы нашим Господам в Заповедях Блаженства.

пробел

Почтим же этого великого угодника Божия, нашего милостивого заступника пред Его Престолом, святителя Спиридона! Моли Бога о нас, отче Спиридоне!

пробел

АВТОР: диакон Олег Лемешев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *