Четыре года со дня освящения храма

11 декабря, в день памяти священномученика Серафима (Чичагова), наш приход вступает в новый год. В этот день четыре года назад было совершено освящение деревянного храма в честь преподобного Алексия, человека Божия. С того дня храм открыл свои двери для всех, ищущих и нашедших Христа.

пробел

Четвертый год нашего храма был очень непростым. Милостью Божией, всем удалось вместе встретить престольный праздник 30 марта, прежде чем было вынесено решение временно закрыть все храмы Москвы для посещения. За нелегкие месяцы, когда у нас не было возможности собираться под одним церковным сводом, стало ясно для всех — наш приход действительно стал настоящей общиной, духовному единству которой не страшны искушения. И хотя день Светлого Христова Воскресения большая часть верующих встречала дома, тем радостнее была наша общая встреча в день Пятидесятницы. Многие из прихожан, находясь на самоизоляции, получили помощь и поддержку — волонтеры привозили им продукты и лекарства, сотрудники церковной лавки ставили в храме свечи от имени тех, кто был вынужден находиться дома, а в день Великой Субботы настоятель прихода вместе с добровольцами посетил более семидесяти человек из числа паствы, напутствуя их Святыми Тайнами и освящая пасхальную трапезу. Учащиеся воскресной школы — и дети, и взрослые — продолжают познавать истины Божии, занимаясь дистанционно. Приходя в храм, наши братья и сестры исполняют благословение Святейшего Патриарха, заботясь о соблюдении мер безопасности и пребывая в благодарении Богу и послушании священноначалию. Все это свидетельствует, что Алексеевская церковь за четыре года духовно объединила жителей нашего района, показала им красоту жизни с Богом — и значит, храм, который возводился и возводится всем миром, созидаем нами не напрасно.

пробел

Невзирая на все трудности, за прошедший год многое было сделано для благоукрашения уже возведенного храма. Больше чем наполовину расписано «небо» — появились иконы святых архангелов Михаила, Гавриила и Рафаила. Для горнего места в храме были созданы иконы святителя Григория Богослова и святого Апостола Фаддея. Весной были освящены колокола, которые впоследствии будут подняты на колокольню. А всего несколько дней назад, 7 декабря, мастера колокольного завода приступили к отливке еще одного колокола, посвященного Рождеству Христову. Все это стало возможным только благодаря пожертвованиям прихожан Алексеевской церкви.

пробел

Но помимо благоукрашения храма преподобного Алексия, было немало сделано для строительства придела-колокольни, приходского дома и церковной лавки. Получены технические условия для присоединения зданий прихода к водопроводу, канализации и ливневому стоку. Что немаловажно, готов и проект присоединения храма к сетям газоснабжения — он предусматривает, что отопление всех зданий будет осуществляться за счет газовой котельной, это позволит сильно удешевить строительство. Но для его начала необходимо получить одобрение всего храмового проекта в экспертной комиссии, для этого в течение года тщательно подготавливались документы. Это незаметная, но очень непростая работа, без которой нельзя будет приступить к воплощению задуманного.

пробел

Сердечная благодарность и низкий поклон всем нашим прихожанам, которые своей молитвой и трудом дают возможность храму процветать и преображать жизнь всего района! Именно ваши посильные пожертвования, ваша духовная поддержка, ваша любовь к Богу являют истину библейских слов: «Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане; насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего, они и в старости плодовиты, сочны и свежи, чтобы возвещать, что праведен Господь» (Пс.91:13). Да ниспошлет Всемилостивый Господь Свое благословение и да воздаст сторицей всем трудящимся для прихода, его благотворителям, благоукрасителям, строителям и молящимся!
пробел

Если вы хотите совершить пожертвование для нашего прихода, вы можете воспользоваться реквизитами ниже.
Название религиозной организации: Подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме прп. Алексия, человека Божия, в Садовниках г. Москвы Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
пробел
ИНН/КПП 7704463015/770401001
ОГРН 1187700018582
Юридический адрес: 119034, Москва, переулок Чистый, дом 5Б, стр. 1
Фактический адрес: Москва, ул. Садовники, дом 4
Банковские реквизиты: ПАО Сбербанк, БИК 044525225, кор/счет 301018 104 0000 0000 225, расчетный счет 40703810638000012440
ОКПО 33779205
ОКТМО 45383000
Назначение платежа: «Пожертвование на уставную деятельность».
Настоятель: Лымарев Алексей Федорович

пробел

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *