Память священномученика Владимира (Четверина)

2 сентября —  день памяти одного из сонма Новомучеников Церкви Русской, святого Владимира (Четверина), священника небольшого села Барахман-Гарт в Мордовской земле. Во многих храмах нашей страны, особенно строящихся и восстанавливаемых, память этого святого отмечается особенно.

пробел 

Священномученик Владимир прошел путь от простого сельского учителя до пастыря Церкви. Стремясь послужить ближним, он окончил миссионерские курсы в Казанской духовной академии и, будучи уже в священном сане, преподавал Закон Божий не только в селе, где находился его приход, но и в соседних деревнях. Известно, что он был отцом большого семейства: вместе с матушкой Марией он воспитал 8 детей (еще трое умерли во младенчестве). Из жития святого мы знаем, что в голодные годы именно ему было доверено охранять амбары с хлебом — так люди показали, насколько они доверяют своему пастырю.

пробел

За свою твердость в вере и нежелание идти на уступки безбожной власти святой Владимир был расстрелян. Спустя долгое время его честные мощи были обнаружены нетленными, несмотря на то, что похоронили его на месте, где протекал холодный ключ. В 2006 году Собор Русской Церкви постановил включить имя священномученика Владимира, пресвитера Саранского, в сонм Новомучеников и Исповедников.

пробел

Как же связан этот подвижник с нашим приходом? Дело в том, что именно мощи святого Владимира вкладывают в антиминсы, которые освящаются для новых храмов. Антиминс — это плат с подписью правящего архиерея, без которого невозможно совершение Литургии, и по древней традиции, в каждом антиминсе есть частица мощей святого. При даровании нашему приходу антиминса в него также были вложены мощи священномученика. Таким образом, этот подвижник, который «для всех сделался всем», по слову Апостола, предстательствует у Престола Господня за всех верующих не только на его родине, но и в возводящихся храмах по всей стране.

пробел

Поскольку этот святой особенно много потрудился в преподавании Закона Божия, а равно и сам достойно воспитал своих детей, наша воскресная учебно-воспитательная группа носит имя священномученика Владимира (Четверина).

пробел

В день памяти этого святого настоятель храма иерей Алексей Лымарев освятил небольшую икону святого, написанную для нашего прихода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *