Состоялаясь экскурсия в Новоиерусалимский монастырь

В субботу, 25 января, прихожане нашего храма побывали на экскурсии в  Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре.  Этот монастырь был основан патриархом Никоном в 1656 году, по замыслу Никола под Москвой должен был быть воссоздан комплекс святых мест Палестины.

пробел

Прежние наименования, при построении обители, были изменены на новые, взятые из библейских текстов. Мужской монастырь был заложен на холме, прозванном Сион — в память холма, на котором расположен Иерусалим. К востоку от него располагался Елеонский холм с каменной Елеонской часовней, на севере — холм Фавор. Саму реку Истру переименовали в Иордан. Некоторые здания монастыря повторяют очертания сооружений Иерусалима — например, Воскресенский собор создан по образу храма Гроба Господня.

пробел

В соборе находится множество православных святынь. А сам монастырь поражает своей величественностью и красотой.

пробел

Экскурсанты побывали в музее Патриарха Никона, который явился значимой фигурой в Российской истории и память которого свято чтут в монастыре. Известно его имя потому, что Никон проводил церковную реформу, в результате которой в период царствования Алексея Михайловича (1645-1676) начался церковный раскол. В результате реформы Российское государство укрепило международное положение среди православных стран, но, с другой стороны, разделило народ на два противоборствующих лагеря, что положило начало долгой истории взаимоотношений Русской Церкви и раскольников.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *