В храме проведена конференция по подготовке к празднику Богоявления

12 января храм преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках провел конференцию, посвященную подготовке сотрудников православных храмов к празднику Богоявления. В эти дни, которые в 2020 году приходятся на субботу и воскресенье, множество людей приходит за святой водой. Среди них есть как и воцерковленные православные христиане, так и те, кто только начинает задумываться о Боге, или же люди, зашедшие в храм случайно. К каждому из них нужно отнестись приветливо. Поэтому праздник Крещения Господня — это замечательная возможность для миссионерского служения.

пробел

Для участия в конференции были приглашены сотрудники православных храмов Южного викариатства. Именно им предстоит 18 и 19 января отвечать многочисленным прихожанам на самые разнообразные вопросы. Вот самые популярные из них: для чего освящают воду? Чем отличается вода, освященная в канун Богоявления, от освященной в сам праздник? Как относится Церковь к крещенским купаниям?

пробел

На эти и многие другие вопросы помогли ответить приглашенные лекторы. Встречу открыло выступление известного миссионера и катехизатора Алексея Волкова, сотрудника храма Преображения Господня в Тушине. Алексей поделился своим опытом просветительской работы на праздник Богоявления и предложил целый ряд простых способов организовать миссионерское служение — от бесплатной раздачи литературы до организации стенда с информацией о приходских инициативах и чаепития во дворе храма. Он поделился контактами православных организаций, которые безвозмездно предоставляют книги для раздачи в дни православных торжеств, а также обратил внимание на еженедельную рассылку приходской стенгазеты Миссионерской комиссии, которую можно регулярно размещать в храме.

пробел

Затем слово взяла Ольга Владимировна Трефилова, научный сотрудник Института славяноведения РАН и преподаватель церковнославянского языка храма прп. Алексия в Садовниках. Ее выступление было посвящено традициям празднования Крещения Господня в Болгарии. Ольга Владимировна показала, как проходят традиционные крещенские купания в разных уголках этой страны. После великого освящения воды происходит так называемое «спасение креста»: священнослужители бросают в реку или море деревянное распятие, после чего добровольцы бросаются за ним в воду, и первый, кто поймает крест, получает награду. В некоторых регионах в «Иорданов день» прямо в воде танцуют хоро — мужской народный болгарский танец.

пробел

Завершилась конференция докладом преподавателя Сретенской духовной семинарии, известного московского регента Ильи Александровича Красовицкого. Он познакомил собравшихся с историей великого освящения воды в праздник Крещения Господня и подробно объяснил, почему оно может совершаться дважды. Илья Александрович объяснил порядок богослужения и смысл молитв, произносимых в чине водоосвящения, а также обратил внимание на причины благоговейного отношения Церкви к «великой агиасме», как еще называют воду, освященную в праздник Крещения.

пробел

Настоятель храма священник Алексей Лымарев сердечно поблагодарил собравшихся и напомнил, что помощь в раздаче святой воды в дни Богоявления, а также труд за свечным ящиком, на месте приходского консультанта или катехизатора требует от каждого не только ответственности, но и знания основ православной веры, а главное — приветливости и доброжелательности.

пробел

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *