Освящена новая икона

В канун празднования Рождества Христова, 5 января, настоятель храма иерей Алексей Лымарев освятил новую икону. На ней изображен один из Вселенских учителей Церкви — святитель Григорий Богослов.

пробел

Этот величайший подвижник жил в IV веке и был близким другом еще одного известного святого — Василия Великого. Получив от него поставление в архиерейский сан, святитель Григорий много трудов посвятил проповеди Православия и полемике с арианской ересью. В течение некоторого времени он возглавлял Константинопольскую кафедру и присутствовал на Втором Вселенском Соборе (381). Святитель Григорий имел выдающееся литературное дарование, а  кроме того, был человеком молитвенной, затворнической и аскетической жизни, за что и получил прозвание Богослова, наравне с евангелистом Иоанном и жившим на семьсот лет позже преподобным Симеоном. Кстати, именно ему принадлежат радостные слова Рождественского канона: «Христос рождается – славьте! Христос с небес – выходите навстречу! Христос на земле – возноситесь! «Воспойте Господу, вся земля» (Пс.95:1)!»

пробел

Икона святителя Григория будет размещена в алтаре на горнем месте в ряду других святителей, предстоящих Господу Иисусу Христу в композиции «Небесная Литургия» рядом с уже написанной иконой святителя Иоанна Златоуста. В будущем этот ряд восполнят святитель Василий Великий, святитель Григорий Двоеслов (по Преданию, творцы литургических молитв, носящих их имена), а также Апостол Иаков, брат Господень.

пробел

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *