Священный Синод утвердил редакции некоторых акафистов

На заседании Священного Синода, прошедшем 26 декабря, были утверждены тексты акафистов, читаемых перед чтимыми иконами Божией Матери, а также обращенные к некоторым подвижникам Русской Церкви. Среди прочих был утвержден текст акафиста перед иконой Пресвятой Богородицы «Млекопитательница».

пробел

История этого чудотворного образа связана с име­нем древнего подвижника прп. Сав­вы Освя­щен­но­го, в Лав­ре ко­то­ро­го, расположенной около Иерусалима, она пер­во­на­чаль­но и на­хо­ди­лась. В VI веке святой Савва пред­ска­зал бра­тии, что Лав­ру по­се­тит некий паломник, которому и надлежит передать икону. Это и про­изо­шло через шесть сто­ле­тий – в ХIII ве­ке, когда свя­ти­тель Сав­ва Серб­ский при­вез об­раз Бо­жи­ей Ма­те­ри «Мле­ко­пи­та­тель­ни­ца» на Афон. Перед этим образом обычно молятся о здоровье детей, их телесном и духовном возрастании.

пробел

Среди святых, акафист которым был утвержден на прошедшем заседании Синода, следует упомянуть и чтимого москвичами праведного Алексия (Мечева). Многие годы он служил в храме на Маросейке, принимая тысячи людей, утешая и давая духовные советы. «Московский старец» — один из самых любимых святых среди православного народа, многие не только приходят поклониться его мощам, но и с удовольствием читают наставления, которые многократно переиздавались.

пробел

Тексты акафистов перед иконой «Млекопитательница» и праведному Алексию, пресвитеру Московскому, можно скачать, перейдя по соответствующим ссылкам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *