Продолжаются занятия в Хоровой школе

Учебный год продолжается. В нашем храме успешно идут занятия Хоровой школы. Это проект прихода, который по уровню получаемых знаний не уступает музыкальным школам. Более того, приходские занятия устроены так, что ребята имеют возможность не только получать светское музыкальное образование, но и знакомиться с азами церковного пения. Это оказывает большое влияние не только на общую культуру детей, но и способствует осознанному участию в соборной молитве.

пробел

Каковы задачи школы? Конечно, первая и основная — приобщить ребенка к искусству, светскому и церковному. Этому способствуют навыки, которые каждый может развить в себе, прилежно занимаясь. Прежде всего, ребята учатся петь с листа и проходят азы нотной грамоты. Умение владеть своим голосом также очень важно. Наконец, на уроках изучаются не только классические произведения, но и духовные канты, а также собственно богослужебные песнопения — от обиходных до сложных.

пробел

Занятия проводит Ирина Леонидовна Копачева — лауреат Международного и Всеукраинского конкурсов по дирижированию, в настоящее время — студентка Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского (кафедра оперно-симфонического дирижирования). Программа детской Хоровой школы разрабатывалась ей именно для нашего прихода.

пробел

Желаем успехов нашим ученикам и будем с интересом следить за их успехами!

пробел

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *