ЭКСКУРСИЯ В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВСКУЮ ЛАВРУ

9 ноября 2019 года

Экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре познакомит вас со святынями, архитектурой и достопримечательностями одной из самых знаменитых русских обителей, крупнейшим центром русской духовной культуры и просвещения.

Вы узнаете о жизни основателя монастыря – одного из самых почитаемых русских святых, преподобного Сергия Радонежского. Познакомитесь с историей монастыря, связанной с ключевыми событиями истории нашего Отечества и с именами известнейших деятелей Русской Православной Церкви и Русского государства.

Перед вами предстанет уникальный, создававшийся веками архитектурный ансамбль Лавры. Вы увидите белокаменный Троицкий собор (1422) – шедевр русской архитектуры, старейшее из сооружений, сохранившихся на территории монастыря. В соборе почивают нетленные мощи преподобного Сергия Радонежского. Древний иконостас Троицкого собора сохраняет иконы письма преподобного Андрея Рублева и его учеников. Поразитесь величию Успенского собора (1559-1585), созданного по повелению и на вклад царя Ивана Грозного и по образцу Успенского собора Московского Кремля. Посетите храм в честь прп. Сергия с Трапезной палатой (1686-1692), в котором увидите прекрасно сохранившийся интерьер, выполненный в стиле московского барокко, а также один из самых красивых резных иконостасов России (1688).

Вы посетите Серапионову Палату — место, где находилась келья преподобного Сергия и где он удостоился посещения Богородицы с двумя апостолами.

Посещение мощей Сергия Радонежского самостоятельно.

Обзорная экскурсия продлится полтора часа. Затем, мы отправимся на экскурсию в ризницу в 14.00

ВНИМАНИЕ! На экскурсию в ризницу смогут попасть только первые записавшиеся и оплатившие участие 15 человек! На обзорную экскурсию могут попасть до 25 человек.

Стоимость обзорной экскурсии 200 руб. с человека.

Стоимость экскурсии в ризницу для детей и пенсионеров 300 руб. для взрослых 500 руб.

ИТОГО:

для детей и пенсионеров 500 руб. при предъявлении соответствующего удостоверения

для взрослых  700 руб.

В церковную лавку сдавать по 200 руб. Остальные билеты покупаем на месте с удостоверениями. Обязательно оставлять свои мобильные телефоны.

Добираемся самостоятельно:

1. Электричкой с Ярославского вокзала(ст. метро «Комсомольская») до ст. Сергиев Посад или электропоездами до ст. Александров или Балакирево, которые также останавливаются в Сергиевом Посаде.
  2. Автобусом №388 от метро «ВДНХ» до г. Сергиев Посад. Автобусы отправляются с интервалом 10-15 минут. Время в пути без пробок час с небольшим.
  3. Личным автотранспортом.Ярославское шоссе (трасса М8). На 46 километре поворот на г. Сергиев Посад. Центральная улица — Проспект Красной Армии – приведет вас к Лавре.

Встречаемся у Царских Ворот (на улице у входа в Лавру) в 11:50