Освящена икона архистратига Иегудиила

В воскресенье 8 сентября в храме состоялось особое событие – совершилось освящение одной из восьми икон, предназначенных для размещения в «небе» — вокруг образа Святой Троицы под куполом храма.

пробел

«Небом» называют особый тип полоточного перекрытия, характерный для храмов Русского Севера. Вокруг центральной иконы размещаются сектора, где могут быть изображены ангелы, апостолы или праотцы. Для нашего храма преподобного Алексия было принято решение изобразить в секторах восьмерых архангелов. Икона одного из них – святого архистратига Божия Иегудиила – и была освящена в это воскресенье.

пробел

Архангел Иегудиил – покровитель всех, трудящихся в служении Богу, в том числе монашествующих. Его имя означает «славящий Бога». В иконографической традиции архангела изображают держащим в руках золотой венец и бич из трёх верёвок. Изображённый на иконе, написанной для нашего храма, венец выполнен в тех же цветах, что и одежды на образе Святой Троицы, и символизирует тот венец правды, что праведный Судия даст «всем, возлюбившим явление Его» (1 Тим.4:8). Бич же призван напоминать о правосудии Бога, Который не только награждает праведников, но и карает грешников. Но, памятуя, что «милость Господа – на всякую плоть; Он… милует принимающих вразумление и усердно обращающихся к закону Его» (Сир.18:12-14), было решено изобразить святого архангела только с золотым венцом – как обращённый к нам призыв потрудиться во славу Божию. Рука архистратига Иегудиила указывает на Святую Троицу в знак того, что подлинная награда и утешение исходят от Бога.

пробел

Новоосвященная икона в ближайшее время займёт своё место под куполом храма. Продолжается работа над иконами других архангелов – Михаила, Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иеремиила и Варахиила.

пробел

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *