Праздник 1 сентября

1 сентября по всей стране отмечается День знаний – праздник не только школьников-первоклашек, но и учителей, и родителей. Даже взрослый человек связывает с первыми осенними днями начало нового этапа жизни, переход к новым планам, новым стремлениям. Добрые начинания же всегда было принято освящать молитвой, поэтому перед началом учебного года в храмах совершаются особые молебны.

пробел

По благословению Святейшего Патриарха, в первый воскресный день сентября совершалось также чествование иконы Божией Матери «Прибавление ума». Помолиться и попросить помощи у Бога в новом учебном году пришло множество детей, их мамы и папы, преподаватели и студенты. Чин молебного пения по окончании Божественной Литургии совершил священник Алексей Лымарев.

пробел

После молитвы гостей праздника пригласили принять участие в конкурсах, которые проводили члены клуба «Восхождение» и приходские активисты. Ребята могли посоревноваться в меткости, стреляя из разного оружия в самом настоящем тире, проверить свою ловкость и координацию, пройдя по стропе, поучаствовать в эстафетах. Большой интерес вызвал имитирующий реальные условия практикум по первой помощи, на котором детей и взрослых обучали останавливать кровотечение – каждый мог попробовать себя как в роли «спасателя», так и в роли «пострадавшего». Самые маленькие гости праздника получали призы за знание русской детской поэзии. Отец Алексей поборолся с прихожанами в турнире по армрестлингу, а отец Олег играл с детьми в городки.

пробел

Одновременно с праздничными мероприятиями проходила запись учащихся в воскресную школу, клуб «Восхождение» и факультативные занятия при храме. В грядущем учебном году откроется много новых направлений — в частности, хоровая школа. Новые проекты будут и у клуба «Восхождение».

пробел

Ждем учащихся воскресной школы в новом учебном году, который стартует 30 сентября!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *