Анонс: Экскурсия в Андреевский монастырь


ВНИМАНИЕ! Приглашаем на экскурсию в Андреевский монастырь, 28 сентября 2019 в 14 часов!

Андреевский монастырь занимает особое место в истории Москвы и даже России. На экскурсии мы поговорим о месте, где стоит монастырь, и почему он был возведен именно на Воробьевых кручах. Почему история Андреевского монастыря начинается в XVI веке, хотя первые упоминания о пустыни на этом месте относятся к XIII веку, и как история обители связана с политической историей Московии. О Ртищевском братстве, с создания которого начинается расцвет монастыря в XVII веке, и о самом «милостивом муже» боярине Федоре Ртищеве. Какую роль сыграло братство в истории просвещения в России и как монастырь связан с Московским университетом и Академией наук. О том, как и чем существовал закрытый Андреевский монастырь в XVIIIXIX веках и что стало с ним после Октябрьской революции. Как возрождалась обитель в конце XX века и что в ней происходит сейчас. О постройках монастыря, знаменитых изразцах XVII века и мастере «ценинных» дел Степане Полубесе, о реставрации обители, современных росписях, о колокольне и колоколах, отлитых в XX веке в Пассау (Германия), о Синодальной библиотеке, находящейся на территории монастыря.

Если будет возможность, мы зайдем в иконописную мастерскую художника Ирины Зарон, расписавшей надвратный храм в новое время, в сам надвратный храм, а также встретимся с лучшим звонарем Москвы (а возможно, и России) Петром Колосовым и послушаем звон к всенощной (примерно в 16-40). Кто пожелает, может остаться на всенощное бдение в Андреевском монастыре.

Экскурсию проведет Ольга Владимировна Трефилова, научный сотрудник Института славяноведения РАН, преподаватель церковнославянского языка храма Алексия, человека Божия, в Садовниках.
Встречаемся в 14.00 на выходе со станции МЦК «Площадь Гагарина» (м. Ленинский проспект).
Выход из МЦК находится между двумя выходами из метро Ленинский проспект. На выходе небольшая площадка типа сквера и есть лавочки. Оттуда пойдем все вместе с Ольгой Владимировной
Экскурсия продлится 2,5-3 часа.
Запись в церковной лавке. Обязательно оставляйте свои телефоны.
Экскурсия бесплатная!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *