АВТОБУСНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО МОНАСТЫРЯМ ПЕРЯСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО

18 мая 2019 года

07:00 Отправление от храма Алексея, человека Божия. Переезд до Переславля-Залесского. (130 км.)

Пробел

Город Переславль-Залесский был основан князем Юрием Долгоруким еще в 1152 году.

Именно здесь в XIII веке родился святой благоверный князь Александр Невский, позже другой святой благоверный князь, Димитрий Донской, в Переславле-Залесском организовал встречу русских князей и бояр, на которой поднялся вопрос об избавлении Руси от монголо-татарского ига. В 1354 году преподобный Сергий Радонежский именно в Спасо-Преображенском соборе Переславля-Залесского принял священнический сан и игуменство. Уже в XX веке, с 1911 по 1917 годы, переславской земской больницей заведовал хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, впоследствии ставший святителем Лукой Крымским. Многие другие подвижники благочестия бывали в этом городе и внесли свой вклад в его духовную жизнь.

МЫ ПОСЕТИМ:

• Храм Николы Чудотворца Горицкого Успенского монастыря
  • Даниловский монастырь.
  • Никитский монастырь и источник Никиты Столпника с купелью
  • Федоровский монастырь.

Пробел

9:30 Ориентировочное время прибытия в Горицкий монастырь. Мы попадем на службу, которая продлится приблизительно до 11 часов. Вы сможете заказать требы, которые стоят 300 руб. за 1 имя, и которые будут читаться до тех пор, пока будет стоять этот монастырь. Кто хочет, сможет до 11.00 погулять по территории монастыря, которая сейчас принадлежит музею (вход на территорию музея платный).

Пробел

ВНИМАНИЕ! В этой поездке у нас не будет специального экскурсовода. После службы нас встретит матушка Евфросиния, которая и проведет для нас экскурсию по храму Николы Чудотворца, расскажет о святынях храма, мироточивых и чудотворных иконах. Матушка Евфросиния обещала поехать с нами в качестве экскурсовода и в другие монастыри, но все будет зависеть от того, как будет складываться ее загрузка на день нашего приезда. Поэтому рекомендую заранее почитать информацию о монастырях, которые мы посетим.

В 12.30 мы сможем попить чай, и в 13.00 отправимся дальше. В храме нам предложат только чай, поэтому всю еду мы берем с собой!

18:00 Окончание экскурсии и выезд в Москву (130 км.)

20:30 Ориентировочное время прибытия в Москву (метро ВДНХ).

Пробел

Стоимость 1300 руб. Стоимость включает оплату автобуса с водителем и небольшое пожертвование храму Николы Чудотворца от группы.

Мест в автобусе всего 17, поэтому оплачивайте поездку заранее. Обязательно оставляйте номер телефона!