Прихожане храма посетили экспозицию в усадьбе Царицыно

В минувшее воскресенье, 3 марта, наши прихожане посетили выставку «Российская благотворительность под покровительством Императорского дома Романовых», проходящую на территории усадьбы Царицыно.

пробел

Экскурсоводом была одна из организаторов выставки — Светлана Владимировна Бельчинкова. от которой мы услышали интереснейший рассказ об истории зарождения благотворительности династии Романовых, о воспитании царских детей и подданных в духе милосердия и личном примере служения людям.

пробел

Дела милосердия воспринимались членами царской семьи как неотъемлемая обязанность руководителя государства. Все царские жены принимали активное участие в развитии этого движения. К началу ХХ века в Российской Империи было более 1700 благотворительных обществ, которые так или иначе были основаны членами царской семьи. Личный пример Романовых заставлял подражать им их подданных, а затем в это движение подключались и другие слои населения.

пробел

Многие женщины дома Романовых отдавали огромную часть содержания, которое выплачивало им правительство, на благотворительные цели. Например, царица Мария Федоровна, вдова Павла I, при ежегодном содержании в 1 млн. руб., использовала на личные цели не более 17 тыс. Остальное шло на поддержание ее благотворительных проектов, в которых она сама принимала деятельное участие. Аналогичные суммы отдавала и ее невестка, Елизавета Алексеевна, жена Александра I.

пробел

Что касается членов семьи последнего нашего царя Николая II, то помимо руководства различными проектами, его жена Александра Федоровна и дочери во время войны работали в госпитале и были очень любимы ранеными.

пробел

После революции 1917 г. система благотворительности была, к сожалению, разрушена.

пробел

Большое спасибо настоятелю храма отцу Алексею и организаторам выставки, которые провели для нас замечательную экскурсию!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *