РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Каждая православная семья по-особому готовится к долгожданному празднику Рождества Христова. Наряжаются елки, своими руками из подручных материалов делается вертеп, готовится праздничное угощение… И конечно, приход этого любимого праздника встречается с молитвой и прославлением явившегося Спасителя.

пробел

И большая приходская семья тоже задолго до праздника начала подготовку. Ученики воскресной школы — и дети, и взрослые, посещающие «Семейную школу» — украсили территорию храма к празднику. Ребята нарядили живую елку, а взрослые развесили гирлянды и снежинки в помещениях. По традиции, в храме был установлен маленький деревянный вертеп, привезённый со Святой Земли.

пробел

В ночь с 6 на 7 января настоятель храма иерей Алексей Лымарев совершил повечерие с утреней и Литургией святителя Василия Великого. Множество верующих стали причастниками Святых Христовых Таин. Впервые за богослужением пел сводный хор из восьми человек, который дал начало светлому дню Рождества пением «С нами Бог».

пробел

По приходской традиции, всех прихожан ждало угощение во дворе храма. Собравшиеся вместе с отцом Алексем спели колядки и запустили праздничный салют.

пробел

Утром в день праздника в храме была отслужена обедница для тех, кто не смог причаститься на ночном богослужении — малышей, пожилых. По завершении утренней службы также состоялось общее угощение прихожан. В этот раз оно было совмещено с кулинарным конкурсом, который заранее был объявлен на приходе.

пробел

Со светлым праздником Рождества Христова гостей поздравили учащиеся воскресной школы. Праздничный концерт открыли Богдан и Ангелина Микаиловы со стихами «Был ли маленьким Христос» и «Благодати Рождество». Маленьким зрителям был показан спектакль «Пророчество о звезде». Эта история посвящена событиям глубокой древности, когда пророк Валаам, вразумлённый внезапно заговорившей ослицей, отказался от противления Богу и благословил Его народ, предсказав, что из него, словно звезда, воссияет всему миру Христос Спаситель. В спектакле участвовали все дети, обучающиеся в воскресной школе. В благодарность им были переданы пригласительные билеты на Рождественский фестиваль Южного викариатства.

пробел

После спектакля хор Алексеевской церкви спел для детей колядки, а преподаватели воскресной школы раздали всем собравшимся сладкие подарки.

пробел

Из записок прихожан:

«Какая необыкновенная Рождественская служба была в нашем храме. Она прошла, как один миг. Радостью, спокойствием, умиротворением  наполнялись  сердца людей. Не покидало чувство присутствия ангелов, которые принесли нам благую весть о рождении Иисуса Христа. Хотелось поднять глаза в небо и увидеть Вифлеемскую звезду.  Эта волшебная , чарующая ночь не забудется никогда, оставив в наших сердцах счастье, любовь, покой, душевный мир.

   7 января в воскресной школе прошел праздник. Ребята показали небольшой спектакль, который подготовили вместе со своими учителями. Были приглашены дети и родители. Гости читали стихи, в конце спектакля все детишки получили подарки, а еще угощение.Было очень весело. Батюшка Алексей всех поздравил с Рождеством.

    Спасибо нашим учителям и батюшке Алексею за душевную теплоту, сердечность, терпение.

 

Сердечно благодарим всех, кто помог в подготовке праздничной трапезы и концерта! С Рождеством Христовым!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *