Паломническая поездка в Усово

Мир Вашему дому!

пробел

Только недавно мы были в Ростове Великом, посетили храм Казанской Божьей Матери в Коломенском, и вот снова зовет дорога.

пробел

Наш путь лежит в село Усово. Церковь Спаса Нерукотворного Образа неразрывно связана с великой княгиней Елизаветой Федоровной.

пробел

История Усова восходит к XV веку, оно принадлежало знатным государевым служилым людям. Новым этапом истории села стала покупка его в собственность императрицы Марии Александровны, которая завещала имение сыну, Великому князю Сергею Александровичу, мужу Елизаветы Федоровны.

пробел

Первой, кто нас встретил, была сама княгиня Елизавета в облачении сестры Марфо-Мариинской обители — конечно, речь идет о памятнике святой мученице. Она рада всем, кто приезжает в это удивительное место. Чувство, что сейчас она встанет тебе навстречу, спросит, как доехали, не была ли трудной дорога…. Но…

пробел

Нашим экскурсоводом была Анастасия Александровна, огромная благодарность за проведенную экскурсию. Мы посетили Усовский храм. Его здание состоит из верхней и нижней церкви и имеет четыре престола. Престол верхнего храма посвящен в честь Спаса Нерукотворного Образа. Красота поражает, она какая-то мягкая, спокойная и в тоже время величественная.

пробел

Для создания интерьера, написания икон первого храма,  построенного в Усово, был приглашен архимандрит Зинон (Теодор). На стене фреска » Причащение апостолов». Большое паникадило в виде креста, на подсвечниках  интересные узоры (их автор С.И.Вашков, Елизавета Федоровна ценила  творчество художника). Мы поднялись на клирос, невозможно передать чувства, какие возникли в тот момент. Повернувшись к алтарю, словно лицом к лицу встречаешься с любящим Отцом, Который ждет своих  не всегда послушных детей, верит им и любит. Хочется встать на колени и сказать: «Прости, Господи! Труден путь в твое Царствие Небесное, но маленькими шагами, путем проб и ошибок будем идти вперед, надеясь на встречу».

пробел

Затем спустились в нижний храм. Главный престол его освящен во имя Державной иконы Божией Матери, южный — священномученика Сергия Махаева, северный — святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны. В преддверии наоса пещерного храма помещается символическое изображение пути к Богу в графической формуле лабиринта.

пробел

Нам посчастливилось присутствовать на удивительном концерте «Песни дивные Руси». Выступали фольклорные коллективы «Светелка» и «На златом крыльце». Красота человеческой души ярко выражена в теплоте и сердечности русских песен.

пробел

После такой экскурсии хотелось бы посетить Марфо-Мариинскую обитель.

пробел

Авторы: Анна и Людмила

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *