ЭКСКУРСИЯ В МАРФО-МАРИИНСКУЮ ОБИТЕЛЬ МИЛОСЕРДИЯ
22 декабря 2018 г. в 11.25

24 ноября мы были в Селе Усово, история которого связана с великой княгиней Елизаветой Федоровной. Теперь мы хотим посетить Марфо-Мариинскую обитель, которую она создала, и в которой была Настоятельницей.

Марфо-Мариинская обитель любви и милосердия основана Великой княгиней Елисаветой Феодоровной в 1909 году. После трагической гибели мужа, Великого князя Сергия Александровича Романова, она удалилась от светской жизни и решила всецело посвятить себя служению Богу и ближним.

Прообраз деятельности будущей Обители Великая княгиня увидела в служении двух евангельских сестер, труженицы Марфы и молитвенницы Марии.

На деньги от продажи личного имущества и драгоценностей Елисавета Феодоровна приобрела усадьбу с садом на Большой Ордынке. В двухэтажном доме с выходом на улицу обустроили больницу, здесь же соорудили домовую церковь во имя святых праведных Марфы и Марии. Строительство второго храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, ставшего достопримечательностью Москвы, закончилось в 1912 году.

10 февраля 1909 года — дата официального открытия Марфо-Мариинской обители милосердия. Сначала здесь жили 6 насельниц, к концу 1909 г. их стало 30, к 1918 г. их было уже 105.

Встречаемся в 11.25 в Покровском храме обители.

Стоимость участия 250 руб.

Оплата в свечном ящике

Запись и оплата прекращается по мере комплектации группы.