Поисково-спасательная игра «Поиск человека в лесу»

Знания и навыки, которые мы получаем в процессе обучения, должны быть реализованы в служении ближнему.  Как твоя туристическая подготовка может быть полезной другим? Например участие в поисково-спасательной операции. Итак, моделируем распространенную чрезвычайную ситуацию — «человек ушел в лес и не вернулся».

Ранним утром 5 ноября, участники клуба «ВОСХОЖДЕНИЕ» отправились в подмосковный город Ступино, на южной окраине которого стоит женский православный Тро́ицкий Белопесо́цкий монасты́рь Русской православной церкви.  Это была наша первая точка, с котрой мы должны были начать наше мероприятие.  Любое дело нужно начинать с молитвы, вместе со священником отцом Алексеем Лымаревым — настоятелем Храма преподобного Алексия человека Божия в Садовниках, мы помолились о помощи Божией в задуманном нами мероприятии.

Тимофеев Кирилл Владимирович, отец нашего воспитанника (офицер запаса, участник боевых действий), провел экскурсию и рассказал о том, что монастырь был основан в конце XV века св. Владимиром Белопесоцким и о других событиях из жизни обители.

Монастырь расположен на реке Оке, вдоль которой в XV веке проходила русская граница, защищенная крепостями от набегов крымских татар, обитель также могла нести оборонительные функции.

конники Белова П.А.

А во время Великой Отечественной Войны, в этом районе кавалерийским корпусом генерала Павла Алексеевича Белова были остановлены фашистские танковые соединения генарала Гейнца Гудериана.

Монахиня Анисия (Курбатова), 1933 гора рождения поделилась своими воспоминаниями, связанными с монастырем. Она застала разруху в монастыре в годы гонений советской властью, Великую Отечественную Войну, была свидетельницей тех горьких событий. Но теперь монастырь восстановлен и прекрасно выглядит. Матушка проводила нас в Собор Троицы Живоначальной, где мы поклонились святым образам.

Уделив внимание духовной и исторической части жизни, мы вышли на маршрут к началу поисков. По прибытию на место мы приступили к формированию поискового отряда. И отправили в лес группу «потеряшек» из 2 человек, на места известные только организаторам.

По легенде пропали два мальчика 13-15 лет, одетые в камуфлированную одежду, местонахождение их неизвестно.

Отряд состоял из расчетов, расчет представлял собой семью, в которой родитель — старший группы. Далее, был проведен инструктаж по тактике поиска, ориентированию на местности с помощью компаса и карты, по правилу пользования радиосвязью. Отряд был оснащен световозвращающими жилетами, радиостанциями, компасами и картами.

5 ноября это «День военного разведчика», поэтому инструктаж проводили наш гость Александр Евсюков — инструктор военно-патриотического лагеря «Вымпел-Заручевье» (проходил службу в отряде спецназа «Витязь» ВВ МВД РФ, участник боевых дейсвий, обладатель крапового берета) и инструктор-организатор АНО ЦЕНТР «ВОСХОЖДЕНИЕ»  Субботин Евгений  (проходил службу в 104-й ДШП 79-й ВДД ВДВ ВС РФ в должности разведчика-снайпера).

По окочанию инструктажа вышли на исходную позицию, развернули отряд в шеренгу и начали прочесывание леса по азимуту.

А вот и первый пострадавший! Пытался укрыться от непогоды.

Местность холмистая, поэтому визуальный контакт в шеренге был затруднен. Однако Расчет №6  (семья Сорокопудовых и Васильева) первого «потеряшку» нашли и оказали первую помощь. Часть отряда продолжила поиски, а часть осталась сооружать средства транспортировки пострадавшего (Расчет №5 семья Мурашкиных)  и разбивать лагерь (Расчет №3 семья Вассерман, во главе с нашим инструктором Максимом и Расчет №7 семья Зайцевых).

Благодаря опыту инструкторов, члены отряда быстро усвоили особенности движения по азимуту. Первая полоса прочесывания леса пройдена. Второй пострадавший не найден. Нужно дать людям отдохнуть. А инструкторам скорректировать дальнейшие действия.

Скорректировав курс, на третьем часу поисков Наталья Сергиевская с супругом и дочкой из Расчета №8 обнаружили второго «потеряшку». Старший группы поставил задачи по оказанию первой помощи и подготовки средств траспортировки пострадавшего в лагерь.

В лагере всех ждал горячий компот из сухофруктов и макароны с тушенкой. И помолившись перед трапезой, начали викторину «Православные святые 15 века».

Наш гость Александр, по итогам мероприятия, отметил членов расчета, отличившихся в ходе поисков. Отец Алексей наградил победителей в викторине и наших профессиональных разведчиков памятными подарками.

Итак, потерявшиеся найдены! Задача выполнена! Разведка может быть нами довольна! А вообще день получился очень насыщенным, ребята посетили святую обитель, прикоснулись к истории Отечества, пообщались с настоящими воинами и отработали навыки, которые могут им пригодиться на поприще служения ближнему, Отечеству и Церкви.

Фото: Федор Куприянов, Сергей Сорокопудов, Анисимов Артем.

 

2 комментариев к “Поисково-спасательная игра «Поиск человека в лесу»

  1. Это был незабываемый день! Чистый воздух, приятная компания, интересные события — я как в отпуск съездил.
    Очень порадовала организация мероприятия, все продумано:
    * лес был сосновый, т.е. песчаная и сухая почва несмотря на вчерашний дождь — я ОЧЕНЬ опасался вымазаться в грязи вместе с сыном, взяли кучу сменной одежды и обуви, чтобы залезть в машину обратно, однако ничего не потребовалось
    * само место было подобрано очень продумано — все по силам детям, все проходимо, без бурелома, но и не просто.
    * легенда мероприятия крайне интересная — реально понимаешь, каково это в реальном поиске. а когда разбили на расчеты, ты идешь в цепи, ищешь и внимательно слушаешь переговоры по рации, исследуешь объекты в виде заброшенной самопальных сторожек, ракетницы — в общем, городские квесты в запертых комнатах это полный детский лепет по сравнению с этим.
    * сама программа тоже очень понравилась — все было не скомкано, не затянуто, а очень вовремя и правильно. не раньше, не позже, а именно тогда, когда нужно.

    Огромное спасибо организаторам!

    Из пожеланий (ну куда ж без них 🙂 ) — в след раз возьму доп ведро, компот хорош детям, но мой организм требует литр чая, крепкого и душистого :-).

  2. Выражаю огромную благодарность Вячеславу за организацию поисково-спасательного похода. Было интересно, весело, познавательно не только детям, но и родителям. В этом походе все были как одна семья. Ждем с нетерпением следующего похода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *