В гости в соседний приход: посещение храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском

Все православные христиане, независимо от того, в какой храм они приходят, составляют единую Церковь. Поэтому особенно радостно, когда дается возможность пообщаться с теми, кто посещает соседние приходы. В минувшую субботу, 20 октября, прихожане Алексеевской церкви вместе с настоятелем иереем Алексеем Лымаревым побывали в гостях в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском. Об этом рассказывают наши прихожанки Людмила и Анна:

пробел

«Осень в этом году просто удивительная. Раньше даже не замечала, что  яркими красками можно раскрасить все вокруг. Нерукотворный мир дарит душе спокойствие, созерцание и любовь.

И вот таким солнечным  октябрьским днем мы снова отправились в путь. На этот раз посетили храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском. Встречал нас отец Алексей Моисеев. Он рассказал нам о церкви, ее святынях. Трудно поверить, что уже больше 300 лет стоит этот храм, как маяк, освещая путь. Построенный  в резиденции  Алексея Михайловича, который приезжал в Коломенское, он долгое время был домовым для семьи царя. Когда рушили святыни, он выстоял, был закрыт только два года в начале войны. Здесь находится икона Божией Матери «Державная». Она была возвращена Историческим музеем в 1990 году. Явление этого образа произошло именно здесь, в этом селе, в 1917 году. Хранится также здесь и икона Богородицы «Казанская».

Вместе с батюшками пропели акафист перед иконой » Державная». Мы были как одно целое, на душе было радостно, тепло, чувствовалось, что Богородица нас слышит. Это чудо!

После экскурсии было чаепитие. Много вспоминали из прошлого, кто-то помнит деревню, которая была здесь, служителей храма и просто удивительных людей.

Да, кажется, что знаешь Коломенское, часто гуляешь по тропинках, смотришь на храмы, и все равно — оно является непрочитанной до конца книгой.

Храни Вас Господь!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *