Завершилась летняя экспедиция клуба «Восхождение»

11 августа члены клуба «Восхождение» возвратились из летней экспедиции. В этом году, помимо традиционного волонтерства в Архангельской области, была организована поездка в Карелию — «страну тысячи озер». Особенностью маршрута стало то, что пролегал он по реке, а участники похода должны были преодолеть его, сплавляясь на надувных судах — рафтах.

пробел

В экспедицию отправились четырнадцать человек — юные члены клуба «Восхождение» в возрасте от 12 до 16 лет, преподаватели и родители учащихся, сотрудники прихода. Возглавил поход настоятель Алексеевской церкви священник Алексей Лымарев. Многие члены команды уже имели опыт походной жизни, приобретенный в прошлые выезды клуба, однако для некоторых из них в новинку была и жизнь в палатках, и походная кухня, и непростой путь по реке. Хотя река Шуя — одно из самых популярных туристических мест и не столь опасна, но, ориентируясь на силы путешественников, было принято решение доверить ведение поездки опытным туристам, которые выполняли бы роль проводников на маршруте и заодно научили бы членов клуба управляться с рафтами и байдарками.

пробел

Путь в Карелию начался с молебна. Члены клуба совместно помолились о помощи Божией на маршруте, после чего выехали в Петрозаводск. Из города экспедиция переместилась к реке, откуда после обеда и инструктажа был дан старт.

пробел

Ежедневная многочасовая гребля на веслах, а также организация походного быта, оказались непростым испытанием. Водные просторы — опасное место, где недопустимы невнимательность и лень. Справиться со своими недостатками для многих оказалось сложной задачей. После нескольких дней похода было принято решение доверить детям самостоятельное управление рафтом. Неожиданно, но они успешно справились с таким ответственным поручением. На маршруте приходилось преодолевать речные пороги, которые заставили понервничать даже опытных инструкторов — в этих местах терпело крушение немало людей. В тех местах, где на реке установлены ГЭС, снаряжение и плоты приходилось переносить на руках.

пробел

Водный маршрут пролегал через Шотозеро, которое запомнилось удивительной красотой своих берегов. Этот год выдался довольно засушливым, поэтому насладиться обилием северных ягод туристам не удалось. Зато успешной оказалась рыбалка: ежедневные старания юных членов экспедиции не пропали даром, и в один из дней девятилетнему походнику на крючок попалась довольно крупная щука. Удалось увидеть и работу бобров — обточенные ими деревья.

пробел

В один из дней члены экспедиции посетили старинную деревню Киндасово. В переводе с карельского ее название означает «рукавица». Путешественники посетили Введенскую часовню.

пробел

Каждый день команда встречала утренней молитвой, а заканчивала чтением Священного Писания при свете костра. Такие беседы оказались очень полезны не только детям, но и взрослым. Также отец Алексей Лымарев совершил литию на месте бывшего финского лагеря для заключенных.

пробел

Во время дневки для детей были организованы соревнования, и каждый должен был проявить свои навыки походной жизни — умение хорошо плавать, управлять рафтом, способность связать лестницу из подручных материалов и многое другое. Соревновались как командами, так и на личное первенство. Все ребята проявили себя как бывалые походники, и это, несомненно, заслуга их родителей и инструкторов.

пробел

В последний день похода было принято решение посетить жемчужину Карелии — остров Кижи на Онежском озере. Это уникальное место, на котором расположен музей деревянного зодчества и знаменитый деревянный Спасо-Преображенский храм. По легенде, плотник, построивший собор, выбросил в озеро свой топор, чтобы никто не смог повторить такого храма. С большим интересом участники экспедиции осмотрели его интерьер и послушали знаменное пение.

пробел

Поездка выдалась непростой, но прошла замечательно. Вероятно, теперь бывалые походники смогут отправиться в сплав и без сопровождения. В планах прихода — следующая серьезная экспедиция, которая состоится летом 2019 года. По предложению священника Алексея, она пройдет на Алтае.

пробел

Поздравляем клуб «Восхождение» с возвращением домой и приглашаем новых членов присоединяться к нашей дружной команде!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *