Указом Святейшего Патриарха Кирилла образовано Патриаршее подворье

В воскресенье, 5 августа, по окончании Божественной Литургии, священник Алексей Лымарев объявил прихожанам долгожданное известие об утверждении официального статуса Алексеевского храма в лоне Православной Церкви. Согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, храм преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках становится новообразованным Патриаршим подворьем. «Это очень важный день в жизни нашей общины, — подчеркнул отец Алексей. — Это знак нашего единства со Вселенской Православной Церковью». В ответном слове прихожане и сотрудники храма поздравили отца Алексея с назначением его настоятелем подворья и подарили ему икону покровителя Москвы — святого благоверного князя Даниила.

 

Поскольку подписание указа об организации прихода пришлось на день памяти преподобного Никодима Святогорца, было решено просить благословения священноначалия на освящение будущего придела-колокольни в честь этого удивительного подвижника и духовного писателя, автора книги «Невидимая брань», которая наравне с «Лествицей» прп. Иоанна Синайского и «Душеполезными поучениями» прп. Дорофея Газского стала излюбленной книгой многих верующих. Память преподобного Никодима приходится на 27 июля, как и в Константинопольской Православной Церкви.

 

Также настоятель поздравил чтеца Илью Савельева и кипера Ольгу Несварливую с прошедшими именинами и подарил им книги духовного содержания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *