Состоялась очередная экспедиция в Архангельскую область

Вот уже третий год молодежный актив храма прп. Алексия принимает участие в реставрации деревянных храмов Русского Севера. Каждое лето добровольцы из числа сотрудников и прихожан совершают просветительскую экспедицию в село Остахино Вельского района Архангельской области, чтобы помочь местной православной общине в реставрации Свято-Никольского деревянного храма и в организации духовной жизни. Очередная экспедиция прошла с 25 июля по 1 августа, участие в ней приняли не только «ветераны» прошлых поездок, но и новички, для которых подобные выезды были в диковинку.

пробел

Экспедиция отправилась в путь вечером, с расчетом добраться до места назначения утром следующего дня. По традиции, в пути совершалось чтение Евангелия, также путешественники останавливались, чтобы посетить святые места в городах, через которые был проложен путь до Вельска. В этот раз группа посетила старинный Спасо-Прилуцкий монастырь, расположенный в Вологде, приложилась к святыням и испросила у святых покровителей монастыря благословения на дальнейший путь.

пробел

По прибытии в Остахино группа разместилась в здании бывшего фельдшерского пункта, совмещенного с библиотекой. Местные жители были рады вновь встретить гостей. Некоторые из них присоединялись к ежедневным утренним и вечерним молитвам, которые волонтеры Алексеевской общины читали в храме. После вечернего чая выпускница миссионерских курсов Наталья Сергиевская проводила кружок по изучению Священного Писания для местных жителей. Темой занятий стала шестая глава Евангелия от Марка. Обсуждения проходили очень оживленно.

пробел

Среди реставрационных задач экспедиции были установка новых сливов на крыше храма, починка крыши, обшивка сарая и приведение в порядок храмового убранства после ремонта. В то время как Евгений, Максим и Алексей занимались строительными работами, женская часть коллектива готовила обед. Помогали и дети — носили воду, подметали. Жители Остахина с интересом общались с гостями. Члены экспедиции познакомились с писателем Александром Павловичем Лысковым, который пишет книгу об этой удивительной местности.

пробел

В воскресенье накануне отъезда члены экспедиции отвезли в соседний город Шенкурск Наталью, жительницу села, которая готовилась ко Святому Причащению. Несмотря на наличие в селе храма, богослужения в нем не совершаются, и возможность посетить богослужения стала настоящим праздником. Волонтеры также исповедались и приступили к Чаше Христовой.

пробел

За время поездки волонтеры:
— поставили пять сливов:
— перенесли доски из храма в дровницу;
— навели порядок в притворе и основной части храма;
— перестелили крышу и обили стены на дровнице;
— немного накололи дров.

 

Несмотря на непродолжительное время поездки, удалось сделать очень многое, и главное — приобщить местных жителей к чтению Евангелия, к молитве. Надеемся, что и в следующем году Господь сподобит посетить эти удивительные места и послужить Ему трудами проповеди и храмоздательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *