Паломничество в «дом святителя Николая»

19 июня 2018 г. группа прихожан Храма преподобного Алексия, Человека Божия, в Садовниках совершила экскурсионно-паломническую поездку в Николо-Угрешский монастырь.

пробел

Ставропигиальный Николо-Угрешский мужской монастырь расположен на юго-востоке Москвы, на левом берегу Москва-реки, в г. Дзержинский. Основана данная обитель в 1380 году по обету святым благоверным князем Димитрием Донским. По преданию, здесь войско великого князя остановилось на ночлег по пути на поле Куликово, где явился ему пречудный образ Николая Чудотворца, сияющий ярким светом. Он стоял сам по себе на воздухе над сосной, где Димитрий Донской молился перед сражением с ханом Мамаем. Икона сама сошла с высоты буквально ему в руки, и великий князь воспринял это как знак Божиего благословения перед решающей битвой. В этот момент князь Димитрий дал обет после победы построить на этом месте монастырь, который он именовал Николо-Угрешским, и затем выполнил это свое обещание.

пробел

Исторически первым храмом обители стал Никольский храм. Много позже на территории монастыря был построена Успенская церковь, а затем и величественный Спасо-Преображенский Собор. Древняя обитель в настоящее время именуется «Домом святителя Николая», поскольку именно здесь, в Спасо-Преображенском Соборе, постоянно пребывают частица его святых мощей, поклонится которой ежедневно пребывает множество православных паломников, которые поют и читают здесь акафисты и каноны.

пробел

Древний монастырь, один из самых старейших в России, не раз подвергался разорению и становился центром военных действий. Своего расцвета монастырь дождался в XVII-XIX веке, когда государи из рода Романовых регулярно стали пребывать сюда на богомолье. По рекомендации святителя Игнатия (Брянчанинова) в 1834 году настоятелем Николо-Угрешской обители стал иеромонах Оптиной пустыни Иларий, который прибыл сюда вместе со своим келейником – Петром Мясниковым, который в последствии, принял постриг с именем Пимен и возглавил монастырь. Подвиг духовного руководства монашеской обителью преподобного Пимена вошел в историю как выдающийся этап ее развития. Честные мощи преподобного Пимена Угрешского сейчас также почивают в серебряной раке прекрасного Спасо-Преображенского собора.

пробел

На территории монастыря, в Храме Успения Пресвятой Богородицы, построенном еще в 1763 году, в настоящее время находится также монастырский реликварий, где выставлены для поклонения паломников частицы мощей великих святых: святого Пророка Иоанна Предтечи, вмч. и целителя Пантелеимона, святителя Луки Крымского, одного из 40 Севастийских мучеников, Киево-Печерских святых и многих других угодников Божиих.

пробел

Группа прихожан, посещавших занятия «Семейной школы», провели на территории монастыря почти весь день. Мы вместе прочитали канон святителю Николаю Чудотворцу, приложились к святыням, полюбовались ухоженной территорией, прекрасными цветами и газонами, чудесной архитектурой храмовых построек монастыря и даже вместе потрапезничали. Этот день оставил в наших душах светлое и радостное чувство! Теперь мы непременно сюда еще приедем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *