Экскурсия в Музей Русской иконы

1 июня 2018 группа прихожан Храма преподобного Алексия, Человека Божия в Садовниках из 10 человек посетила Музей русской иконы, который расположен в Москве по ул. Гончарная, д.3, с.1.

 

Инициатива посещения Музея была высказана группой прихожан Храма, которые занимаются при Храме в «Семейной школе». Об этом Музее мы очень много слышали от православных знакомых, которые с восторгом отзывались об удивительном собрании старинных русских икон, владельцем которых является российский предприятий и меценат Михаил Юрьевич Абрамов. Это единственная в России частная коллекция византийского и древнерусского искусства, официально преобразованная в общедоступный музей.

 

Музейный комплекс на Таганке был торжественно открыт для посетителей в январе 2011 года. Он объединяет два особняка XIX – начала XX века на Гончарной улице, реконструированных и специально оборудованных для экспонирования и хранения памятников искусства. Ныне Музей русской иконы – не только самое крупное в России и значительное по уровню произведений частное собрание, насчитывающее около 5 000 экспонатов, но, безусловно, самое широкое по охвату материала. Оно включает раннехристианские и византийские древности VI–XIV веков, некоторые из них не имеют аналогов даже в крупных музеях страны; греческие памятники; а также целый музей эфиопской христианской культуры. Основу коллекции составляет около 1000 произведений русской иконописи, которые отличаются многообразием иконографии, высоким художественным уровнем и широким временными рамками.

 

Нашу обзорную экскурсию проводил искусствовед и иконописец по имени Артем. Он вдохновенно рассказывал нам о том, как развивались традиции иконописи с ХIV по ХХI век и время экскурсии (2,5 часа) пролетело совершенно незаметно. Артем оживленно беседовал с членами нашей группы, отвечал на вопросы, ставил акценты на тех деталях иконописных канонов, которые развивались и менялись в истории. Мы входили в различные залы Музея и наше сердце буквально замирало от удовольствия видеть эти бесценные экспонаты, которые М.Ю. Абрамов собирал по всему миру и выкупал на различных художественных аукционах.

 

По окончании экскурсии мы все вместе сфотографировались на память, и от имени нашей группы оставили в Книге отзывов благодарственную запись, а также пообещали, что еще не раз вернемся сюда, чтобы более детально ознакомиться с различными тематическими экскурсиями.

 

Музей работает ежедневно, кроме среды, с 11-00 до 19-00. Что немаловажно – вход в Музей совершенно бесплатный, что позволяет любому человеку познакомиться с древними сокровищами и получить полезные знания, связанные с богословием в красках. (http://new.russikona.ru/)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *