«Детская» Литургия с пояснениями. Окончание учебного года

28 мая, в день Святого Духа, в храме прп. Алексия, человека Божия, в Садовниках, была совершена утреня и «детская» Божественная Литургия. Особенность такой службы — во-первых, активное участие детей в богослужении; во-вторых, сопровождение молитв и священнодействий необходимыми пояснениями. Такие пояснения были написаны на основе толкования священнодействий Литургии профессора Московской духовной академии А.К.Светозарского, чьи комментарии уже много лет сопровождают телетрансляцию богослужений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и адаптированы для условий небольшого прихода и, главное, для детского понимания. Служба была приурочена к окончанию учебного года в воскресной школе.

 

Несмотря на будний день, богослужение совершалось при большом стечении народа. Перед началом Литургии священник Алексей Лымарев кратко рассказал прихожанам о Литургии и объяснил, что происходит в алтаре во время Проскомидии.

 

Первый час по окончании утрени и молитвы «Святый Боже», «Пресвятая Троице», «Отче наш», а также послание Апостола Павла к Ефесянам были прочитаны юными алтарниками. По традиции, во время входа с Евангелием, а также великого входа, помогающие в алтаре ребята несли горящие свечи. За богослужением пел народный хор, составленный из числа добровольцев-прихожан, занимавшихся пением под руководством регента.

 

Верующие, пришедшие помолиться в храм, узнали о структуре Литургии Иоанна Златоуста, истории ее отдельных частей, услышали толкования на молитвы Литургии. В ходе комментария прихожанам напомнили некоторые общепринятые правила храмового благочестия — рассказали, в какие дни следует класть на Литургии земные поклоны, откуда происходит запрет покидать храм после пения Символа веры и почему нужно хранить благоговейную тишину до начала причащения.

 

По окончании Литургии состоялся благодарственный молебен на окончание учебного года и праздник для детей и взрослых. Всем, успешно окончившим обучение в этом году, были вручены сладкие подарки. Отдельной благодарности удостоились те прихожане — посетители «Семейной школы» — кто участвовал в организации праздника 9 мая.

 

Посмотреть толкования молитв Божественной Литургии можно, скачав файл PDF здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *