Молебен перед началом весенне-полевых работ

С началом потепления многие жители города уезжают на дачи, чтобы трудиться на огородах — сажать цветы и овощи, ухаживать за плодовыми деревьями, надеясь получить осенью хороший урожай. Поэтому Церковь, освящая даже самые, на первый взгляд, незначительные стороны жизни человека, с давних времен совершает особое богослужение перед началом весенних работ. 22 апреля в храме прп. Алексия в Садовниках было совершено молебное пение с благословением принесенных в храм семян.

ыыы

Святые отцы Церкви свидетельствуют о существовании обычая молитв, которые возносились земледельцами, «чтобы Господь даровал им плоды целыми и невредимыми» (прп. Ефрем Сирин, «О том, что должно избегать всяких вредных свиданий, и о воздержании»). Наконец, и за каждым богослужением мы совершаем молитву «О благорастворении воздухов, о изобилии плодов земных» — то есть о хорошей погоде и богатом урожае. Все это свидетельствует о том, что верующему подобает просить Господа об успешном труде по возделыванию земли — даже если это всего лишь труд на небольшом дачном огороде.