Приход Алексеевской церкви провел Тотальный диктант

14 апреля храм Алексия, человека Божия, во второй раз стал площадкой для проведения всероссийской акции «Тотальный диктант». В этом году участникам было предложено проверить свою грамотность, записав под диктовку текст Гузель Яхиной. Акцию проводил ответственный за строительство храма священник Алексей Лымарев. Всего храм предоставил место для двадцати пяти желающих проверить свою грамотность.

 

После написания диктанта гостям было предложено пасхальное угощение — куличи с чаем и крашеные яйца. Все участники имели возможность свободно пообщаться с организаторами Тотального диктанта на площадке храма. Отец Алексей по просьбе гостей рассказал о храме, его строительстве, а также о том, почему приходы Русской Православной Церкви принимают участие в таких проектах. «Зачастую в речи наших детей невозможно услышать ни одного русского слова, — отметил он. — Куда же уходит знание родной культуры? Почему Илья Муромец и Александр Невский — уже не герои для молодежи? Все эти вопросы вызывают обеспокоенность верующих людей. А ведь именно язык является той средой, которая позволяет хранить наши ценности и в которой отражено наше мировоззрение. И Церковь, конечно же, поддерживает меры по сохранению родного языка, сохранению русской культуры в целом».

 

По окончании беседы, в знак завершающейся Светлой седмицы, участники Тотального диктанта под руководством отца Алексея позвонили в колокола.

 

Желаем всем участникам Тотального диктанта успехов и приглашаем прихожан присоединяться к диктанту в следующем году!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *