Патриаршее служение во вторник Страстной седмицы в Высоко-Петровском монастыре

Во вторник Страстной Седмицы ответственный за строительство храма священник Алексей Лымарев вместе с другими клириками города Москвы был приглашен к сослужению Литургии Преждеосвященных Даров Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В этот день Святейший Владыка отмечал день своего монашеского пострига. Наместник Выскопетровского монастыря, игумен Петр (Еремеев), поздравил Святейшего Владыку, вручив ему богослужебный параман.

В ответном слове, обращенном к сослужащениу духовенству, Святейший Патриарх сказал: «Хотел бы еще раз сердечно поздравить всех отцов, поблагодарить вас за ваше служение. Вы осуществляете главную пастырскую работу в городе Москве. Через вас люди приходят в храм Божий, через вас они воцерковляются или не приходят и не воцерковляются. У вас великая ответственность за спасение людей… Пусть Господь помогает вам так же достойно, как и доныне, нести подлинный крест служения Господу, в наше непростое время укрепляя людей в вере, в благочестии, в чистоте, давая им правильные ориентиры на жизненном пути. Пусть Господь хранит вас, всех тех, у кого есть семьи, — ваши семьи — матушек, детей; монашествующих пусть укрепит Господь в исполнении монашеских обетов, верности служению Господу, а всем нам вместе — дарует силы осуществлять такое ответственное служение — пастырское окормление Первопрестольного града».