Экскурсия в Музей Андрея Рублева

23 февраля прихожане нашего храма посетили с экскурсией Спасо-Андроников монастырь. Монастырь основан в 1357 году митрополитом Алексием и назван по имени первого игумена — Андроника, ученика Сергия Радонежского. Одним из иноков монастыря был преподобный Андрей Рублев, который расписал фрески  Спасского собора монастыря около 1428 года. Некоторые  фрагменты фресок можно увидеть в Спасском соборе и теперь.

Экскурсовод Денис, студент Свято-Тихоновского университета, вначале провел группу по территории монастыря, а затем по залам музея. Во время экскурсии прихожане услышали рассказ о традициях написания икон разных времен и школ.

Экскурсанты познакомились с шедеврами древнерусской иконописи XIII – XVI веков и памятниками декоративно-прикладного искусства. В первом зале были представлены ценнейшие памятники музейного собрания, жемчужина коллекции — образ Господа Вседержителя первой половины XIII столетия и уникальный образ Спаса Нерукотворного второй половины XIV века. Второй зал представляет зрителю искусство периода объединения разрозненных княжеств вокруг Москвы. В искусстве это эпоха, когда работала мастерская прославленного мастера Дионисия, его сыновей и последователей. Третий и четвертый залы посвящены художественной жизни времени царствования Ивана Грозного. Одно из центральных мест здесь отведено редчайшей псковской иконе «Пророческий чин с богородичными праздниками» 1555 года из частного собрания, переданной для экспонирования в музее.

Экспозиция второго этажа посвящена искусству иконописи XVII века, а также его развитию в Новое время.

Время пролетело незаметно, благодарим экскурсовода за увлекательно проведенное время!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *