Лекция о лагерях в Нагатино прошла в храме прп. Алексия

4 февраля, в день памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, в храме преподобного Алексия, человека Божия состоялась встреча прихожан с краеведом и журналистом Андреем Дворниковым. Он рассказал об истории строительства знаменитого канала имени Москвы и в особенности о той его части, что связана непосредственно с близлежащими районами столицы. В районе Нагатинский Затон расположены шлюзы канала, построенные в годы советской власти.

 

Как показали исследования, на месте современной городской застройки находились некогда лагеря НКВД, где заключенных заставляли работать на строительстве канала. Один из лагерей целиком предназначался для священнослужителей, репрессированных в тридцатые годы ХХ века. Многие из невинно осужденных погибали от непосильной работы, другие из них были впоследствии расстреляны на Бутовском полигоне. Те, кто умирал непосредственно возле канала, были погребены в общих могилах.

 

В настоящее время проводятся исследования по обнаружению имен тех страдальцев, что приняли смерть за Христа неподалеку от строящегося храма. Также обсуждается возможность установки памятного знака на месте погребения строителей канала Москва-Волга.

 

11 февраля Центром «Восхождение» запланирован лыжный поход для приходской молодежи и детей, который пройдет по парку «Коломенское» и местам упокоения новомучеников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *