Лекция «Нагатино — Участок грандиозной стройки Канала Москва-Волга»

 

28 января в ДК Нагатино состоялась публичная лекция, посвященная истории строительства участка канала имени Москвы, пролегающего в районе Нагатинский Затон. Научный работник Долгопрудненского музея Игорь Кувырков рассказал об истории проектирования и строительства канала, а также о заключенных Дмитлага, которые были его основными строителями.

 

Затем краевед Андрей Дворников показал фотографии прошлых лет с мест расположения лагерей НКВД. Недалеко от современного парка «Коломенское» располагалось два лагеря, один из которых был предназначен для репрессированных священнослужителей. Многие из тех, кто был задействован в строительстве канала Москва-Волга, впоследствии приняли смерть на Бутовском полигоне. Вероятно, что некоторые из них, после соответствующего изучения вопроса, будут прославлены в сонме Новомучеников Церкви Русской.

 

Однако и на берегах канала также было захоронено множество строителей, погибших от непосильных трудов. Места их погребения в настоящее время не отмечены никакими памятными знаками. Многие из слушателей выразили пожелание изменить эту ситуацию и увековечить в районе память людей, пострадавших в годы репрессий.

 

В феврале Андрей Дворников проведет встречу с прихожанами Алексеевской церкви, чтобы рассказать о печальной истории Нагатинского Затона и совместно обсудить вопрос о увековечении памяти строителей канала.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *