Храму была пожертвована икона Божией Матери «Всецарица»

18 января, в навечерие Богоявления, в Алексеевской церкви была освящена икона Пресвятой Богородицы, именуемая Пантанасса, или Всецарица. Этот образ — копия святыни, находящейся на святой горе Афон. Перед этой иконой особенно часто возносят молитвы об исцелении от онкологических заболеваний.

 

В дар храму икону принесла  одна из прихожанок нашего храма. Она рассказала, что мысль пожертвовать Церкви именно этот образ, родилась у нее после тяжелой болезни сына: «Лейкоз — коварная болезнь, потому что часто проявляет себя только тогда, когда врачи уже бессильны. Так получилось и у нас. Шансов на выздоровление не было никаких. По совету верующей подруги стали ездить каждое воскресенье в храм на чтение акафиста перед иконой Всецарицы. Когда сын уже лежал в гематологическом отделении, стала ежедневно дома читать акафист, канон  за болящего, молитвенное правило и другие молитвы о здравии. Сыну также принесла молитвослов. Мы постились и молились 40 дней. Полтора года  мы боролись со смертью.  Вместе с нами переживала  скорби и молилась его невеста. И вот чудо  —  устойчивая ремиссия! Потом была свадьба, родились четверо замечательных деток. И наступил момент, когда  мой сын смог поехать на святую гору Афон, чтобы там, в Ватопедском монастыре, поклониться чудотворной иконе.  Сейчас моего сына уже нет с нами. Но Господом по молитве Пречистой Девы ему были подарены четырнадцать лет жизни, счастье отцовства и большой дружной семьи. А  у меня родилась мечта, чтобы в нашем новом храме  появилась икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» — как благодарность Ей, как память о сыне, а главное за тем, чтобы люди, особенно матери, никогда не теряли надежду. Любовь и вера делают чудеса».

 

 

Икону освятили по окончании всенощного бдения. Место ее расположения — в правой части храма, рядом с образами святых целителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *