Рождество Христово

7 января Русская Православная Церковь чтит Рождество Христово. В эти дни вспоминается, как ради спасения людей Сын Божий стал человеком и родился в вертепе от Пресвятой Девы. В песнопениях праздника упомянуты и другие чудесные события этого дня: явление Вифлеемской звезды, поклонение пастухов и волхвы, принесшие дары Богомладенцу.

 

Поскольку в этом году праздник Рождества пришелся на воскресный день, то торжественная служба сочельника была перенесена с 6 на 5 января. В этот день утром были прочитаны великие Рождественские Царские часы. Служба Царских часов совершается трижды в год (также в навечерие Богоявления и в Великий Пяток) и, помимо молитвословий обычных часов, содержит в себе праздничные песнопения, а также чтения из Ветхого Завета — паремии. Литургии в день совершения часов не совершается.

 

 

К светлому празднику храм преподобного Алексия был украшен цветами и еловыми ветками. По традиции, был установлен деревянный вертеп, напоминающий о событиях рождения Иисуса Христа. Многие молящиеся высоко оценили усердие прихожан и сотрудников, подготавливавших церковь к встрече Рождества.

 

Вечером 5 января было совершено всенощное бдение, а утром — Литургия святого Иоанна Златоуста и великая вечерня. В сам праздник Рождества Христова богослужение, по традиции, совершалось ночью. С десяти часов вечера служилась утреня, а ровно в полночь началась праздничная Литургия Василия Великого. Священник Алексей Лымарев поздравил прихожан с великим днем и отметил, что в день Рождества мы должны быть особенно усердны в добрых делах, чтобы подражать тем, кто радостно приветствовал приход Спасителя в мир, и не уподобиться злому Ироду. В Рождественскую ночь более ста человек стали причастниками Святых Христовых Таин.

 

Несмотря на продолжительность службы, прославить Богомладенца пришло достаточно большое число людей, в том числе и немало детей. Для тех, кто не мог присутствовать на ночном богослужении, утром был проведен чин обедницы с причащением.

 

Празднование Рождения Богомладенца началось еще ночью салютом и разговлением после продолжительного поста. Утром, после богослужения, состоялось представление для детей. Хор храма исполнил несколько колядок. Затем ученики воскресной школы представили зрителям спектакль, построенный в форме диалога мамы и детей за рождественским столом. Малыши, изображавшие пастухов и волхвов, прочитали стихи и подарили подарки — красочные открытки с песнопениями Рождества и имбирные пряники в виде звездочек, специально к празднику испеченные преподавателями воскресной школы.

 

После дня Рождества Христова начинаются святки, во время которых отменяются еженедельные посты в среду и пятницу. Этот период оканчивается другим великим праздником — Богоявлением, или Крещением Господним. Желаем каждому из нас богоугодно провести эти святые дни!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *