Состоялась экскурсия в Сретенский монастырь

17 декабря прихожане нашего храма  посетили с экскурсионной программой Сретенский монастырь, который был основан в 1397 году князем Василием I на Кучковом поле, в память чудесного избавления Москвы от нашествия Тамерлана.

 

Желание поклониться святыням обители выразило почти сорок человек. Поэтому группу сопровождали два экскурсовода — учащиеся Сретенской духовной семинарии. Прихожан познакомили с историей монастыря от его  возникновения до сегодняшнего дня, показали святыни, рассказали о его священномучениках.

 

В старом храме паломники увидели старинные иконы и фрески, а также придел Марии Египетской и крипту. Также они побывали в новом храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, в его нижнем и верхнем соборе. Особенно впечатлили фрески,  пол и купель для совершения Крещения в нижней церкви. Изображение Иисуса Христа над иконостасом алтарной части потрясает величием и красотой.

 

Спасибо работникам Сретенского монастыря и экскурсоводам!

 

Ждем продолжения экскурсии 14 января 2018 года в 14.30. Экскурсия будет посвящена пророчествам Ветхого Завета о пришествии Спасителя. Также благословляется посещение Семинарии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *