Прошел ровно год со дня освящения нашего храма

11 декабря — памятный день для общины Алексеевской церкви. Ровно год назад митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, совершил чин малого освящения храма преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках.

 

В такие дни принято подводить итоги и намечать планы дальнейших свершений. Конечно, год — это совсем мало для существования любого храма, ведь строятся они на века. Но даже за это небольшое время удалось сделать очень и очень многое.

 

Прежде всего, несмотря на продолжающееся строительство, в храме еженедельно совершается Божественная Литургия. Каждое воскресенье причастниками Святых Христовых Таин становится около пятидесяти человек. Число прихожан постепенно становится так велико, что в праздники народ с трудом помещается внутри храма. Отрадно, что большинство из приходящих — семьи с детьми.

Десятки людей за этот год приняли Таинство святого Крещения. Среди них как новорожденные младенцы, так и уже состоявшиеся взрослые люди. Интересно, что несколько человек пришли в Алексеевский храм и приняли православие, осознанно перейдя в него из иных вероисповеданий. Совершилось в храме и несколько Венчаний. В числе сочетавшихся браком есть и сотрудники общины.

 

Продолжается добрая традиция, начатая еще до начала богослужений — соборно читать акафист преподобному Алексию, покровителю храма. Недавно активные прихожане объединились, чтобы вместе читать Псалтирь о нуждах друг друга. Молитвы возносятся перед иконой святого, подаренной храму. Прихожане и друзья прихода заботятся о благоукрашении церкви. Сейчас в ней уже много икон, принесенных в дар — как недавно написанных, так и старинных, отреставрированных силами общины.

 

Многое делается для того, чтобы дети и взрослые нашли в церковной ограде возможности не только для молитвы, но и для развития, общения. Воскресная школа начала работу осенью этого года и объединяет всех, желающих больше узнать о православной вере — от мала до велика. Еще до освящения храма открылся евангельский кружок, где под руководством священника и катехизаторов изучается Священное Писание Нового Завета. Прихожане с удовольствием учатся церковному пению. Но помимо богословских предметов, у каждого есть возможность изучать немецкий язык, попробовать себя в изготовлении картин из шерсти, росписи игрушек. А еще — приходящие в храм посещают живой уголок, где обитают кролик Зефир, хорек Дружок и коза Зорька. Особенно им радуются дети.

Особенно следует отметить открытие при храме Центра духовно-нравственного развития «Восхождение». Под руководством опытных наставников дети проходят туристическую подготовку, знакомятся с основами медицины, этикета, историей России. Занятия проходят в игровой форме, а после уроков ребята сами готовят еду на костре — тем самым «репетируя» походные условия. Все полученные знания применяются на практике в походах и вылазках Центра, последний из которых прошел в окрестностях Сергиева Посада, а наиболее трудный и запоминающийся — на Эльбрусе.

 

Большим спросом пользуются специальные встречи-беседы, организованные для людей в непростой семейной ситуации. Регулярно проходят занятия «Семейной психологической школы», на которых опытный психолог рассказывает о христианских основах семейной жизни. Для тех, чьи родные и близкие страдают от различных зависимостей, на базе Алексеевского храма проводятся беседы с наркологом. Планируется организация постоянной службы помощи алко- и наркозависимым. Помощь нуждающимся оказывает и социальный работник прихода.

 

Конечно, за всем этим стоит огромный труд многих людей, так или иначе объединившихся в стенах Алексеевской церкви. Но не меньше предстоит и сделать для того, чтобы община продолжала расти. Прежде всего, стоит задача провести в храм свет и водопровод — воду для нужд общины приносят в канистрах, а доступной мощности электричества иногда не хватает для того, чтобы бесперебойно освещать храм во время службы. На втором месте по важности — строительство приходского дома, где разместятся все приходские структуры, и пристройка колокольни с еще одним престолом. Все это позволит вывести жизнь общины на новый уровень, поможет реализации новых и уже имеющихся проектов. И конечно, расширение храмового пространства — возможность для еще большего числа людей обратиться с молитвой ко Спасителю и Его святым. Все это, однако, трудно претворить в жизнь без помощи прихожан и неравнодушных христиан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *