Состоялось паломничество на Бутовский полигон

В воскресенье, 19 ноября, прихожане храма преподобного Алексия посетили Бутовский полигон. В советские годы это место использовалось для казней и массовых захоронений политических заключенных, в том числе тех, кто был приговорен к расстрелу за исповедание православной веры. Это место называют «Русской Голгофой». Сегодня Бутовский полигон — это место упокоения сотен святых, пострадавших в годы гонений на Церковь. Среди святых, прославленных в сонме Новомучеников Бутовских — сщмч. Серафим (Чичагов), мц. Татиана (Гримблит), сщмч. Владимир Амбарцумов и другие всем известные святые.

Недавно Святейшим Патриархом Кириллом на полигоне был открыт «Сад памяти» — мемориальный комплекс, посвященный всем, кто пострадал от сталинских репрессий.

 

На полигоне прихожанам храма провели экскурсию, а затем в храме Новомучеников и Исповедников каждый получил возможность помолиться святым угодникам, погребенным на этом месте.

Отзыв о поездке:

Какое же Вам огромное спасибо за возможность поездки в Бутово!У меня давно была духовная и моральная мечта поклониться и поблагодарить наших погибших соотечественников!Мой дедушка по отцу выжил,но 20 лет провел в лагерях! Страшно больно за наших людей! Спасибо,что эта поездка осуществилась и так много мне дала!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *