Команда нашего храма одержала победу в V Интеллектуальном турнире «Что? Где? Когда? Кубок св. блгв. князя Димитрия Донского»

5 ноября в храме святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове прошел очередной, юбилейный турнир «Что? Где? Когда?» между командами храмов и духовных школ. Студенты и выпускники ведущий семинарий, богословских учебных заведений, приходские активисты соревновались за кубок святого Димитрия. В этот раз тема турнира была обозначена как «Свет Христов просвещает всех» — знатокам предстояло выяснить, кто лучше всего ориентируется в догматике, церковной истории, уставе, церковном искусстве, Священном Писании.

 

За главный приз турнира — хрустальную сову, точную копию легендарного приза телеигры «Что? Где? Когда?» — сражались пятнадцать команд. По итогам напряженной борьбы места распределились следующим образом: третье место получила команда Сретенской Духовной Семинарии «Несвятые святые», «серебро» осталось за командой Московской Духовной Семинарии «Логос». Победителем турнира стала команда «Алексеевцы», состоящая из активистов храма преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках. Это первый случай за историю игры, когда победа досталась приходу, а не богословскому учебному заведению.

 

Команда «Алексеевцы» была создана только накануне игры, но ее участники давно знакомы друг с другом. Большинство из них встретилось во время обучения на Миссионерском факультете ПСТГУ и сплотилось вокруг священника Алексея Лымарева — ответственного за строительство Алексеевской церкви, бывшего тогда заместителем декана факультета. Четыре турнира основной состав команды играл под именем «Миссионеры» и в прошлом году занял почетное второе место, уступив только Московской Духовной Семинарии. В этом году, после окончания университета, было принято общее решение выступать от имени строящегося храма в Садовниках, так как знатоки сейчас трудятся на этом приходе. Лучшим игроком турнира, по решению команды, стала Екатерина Манкевич — катехизатор Алексеевской церкви. Ей был вручен особый приз — серебряная брошь в виде совы. Команда «Алексеевцы» получила не только хрустальную сову, но и ее съедобную копию из белого шоколада.

 

Турнир «Что? Где? Когда? Кубок святого князя Димитрия Донского» проходит дважды в год. Организатором выступает протоиерей Андрей Алексеев, председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы. Игра основана на широко известной телепередаче «Что? Где? Когда?» с тем отличием, что за столом играет не одна команда, а сразу несколько. Игроки в течение минуты должны дать ответ на вопрос, выбранный при помощи волчка.

 

Предлагаем и вам попробовать ответить на несколько вопросов, прозвучавших в победной для храма прп. Алексия в Садовниках игре!

 

1) Спаситель сказал: «Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные». Кто имелся в виду, по толкованию блаженного Феофилакта Болгарского? (Этот вопрос принес победу команде нашего храма).

 

2) При переводе с латыни нужно учитывать не только прямой смысл фразы, но и ее контекст. Это показал один семинарист, дословно переведя одну известную фразу так: «Спирт хорош, а мясо протухло». Назовите оригинальную библейскую фразу, а также того, кто ее произнес и в каких обстоятельствах.

 

3) Прочтите строки из стихотворения А.Ахматовой. Как называется стихотворение?

Кто женщину эту оплакивать будет?

Не меньшей ли мнится она из утрат?

Но сердце мое никогда не забудет

Отдавшую жизнь за единственный взгляд.

 

4) Фараон Шишонг 1 мало известен. Гораздо больше известен его зять — по преданию, фараон дал своей дочери в приданое целый город Езер. Этого зятя фараон знал под именем Иедидиа. А под каким именем чаще всего знаем его мы?

 

5) В Средние века было распространено мнение о тесной связи языка и понимания мира. Писали: «без ЭТОГО нет ни одной вещи». В каком-то смысле экспертом по ЭТОМУ можно назвать Адама. Назовите ЭТО.

 

ОТВЕТЫ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ:

  1. Вот что пишет блаженный Феофилакт: «Всех призывает: не только иудеев, но и язычников. Под труждающимися разумей иудеев, так как они проходят тяжелые постановления закона и трудятся в делании заповедей закона, а под обремененными – язычников, которые были обременены тяжестью грехов».
  2. Это довольно известный церковный анекдот, оказавшийся, однако, трудным орешком для многих игроков. По-латыни «спирт» и «дух» обозначены одним и тем же словом — spiritus. Оригинальную фразу произнес Господь Иисус Христос в Гефсиманском саду, и звучит она как «Дух бодр, плоть же немощна» (Мф.14:38)
  3. Стихотворение называется «Жена Лотова». Как известно из Священного Писания, она обратилась в соляной столп, когда в последний раз захотела взглянуть на горящий Содом.
  4. Этого правителя мы знаем под именем Соломон.
  5. Имя. Как известно, Адам в раю дал имена животным.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *