Состоялось первое занятие по иконоведению

5 октября на приходе преподобного Алексия в Садовниках был дан старт новой инициативе. По благословению ответственного за строительство храма священника Алексея Лымарева, каждый четверг прихожане будут собираться в библиотеке на занятия, посвященные православной иконописи.

 

Православная Церковь издревле почитает святые иконы. Догмат о иконопочитании тесно связан с верой в то, что Сын Божий ради спасения людей принял человеческую природу и стал таким же, как мы, человеком. «Кто не исповедует, что Господа нашего Иисуса Христа можно изображать живописью, тот не исповедует, что Он был видим во плоти…», писал о иконах преподобный Феодор Студит.

 

Но к сожалению, несмотря на важность догмата о иконопочитании, православные христиане не всегда уделяют должное внимание иконам и зачастую даже не знают ни о символике образа, ни об иконописных традициях, ни даже о том, как и кем пишутся иконы. С другой стороны, те, кто хочет расширить свои знания, часто останавливаются перед вопросом: где и как узнать больше о православной иконе?

 

В ответ на запрос прихожан при храме организованы занятия по иконоведению и богословию иконы, а также открыта возможность научиться искусству реставрации. Иконописец Мария Кутовая расписала мраморный крест, который сейчас находится в храме прп. Алексия, и подарила общине икону святых Петра и Февронии. 5 октября она провела первое занятие, посвященное основам иконоведения. На занятии взрослые и дети узнали, из чего делаются иконные доски, как они обрабатываются, как готовятся краски для иконописи и какие используются кисти. Мария также показала несколько своих работ и рассказала о процессе их написания.

 

Также на встрече было сказано несколько слов о реставрации икон. Восстановление образа — сложный и трудоемкий процесс, связанный с использованием иногда опасных веществ. Желающим научиться реставрации было предложено собраться отдельно для обсуждения организации занятий.

 

Последующие занятия будут посвящены как богословию иконы, так и практическим навыкам иконописания. В четверг 12 октября встречу с прихожанами проведет доцент Московской Духовной Академии Олег Викторович Стародубцев. А через две недели, 19 октября, дети и взрослые смогут начать учиться самым простым приемам иконописания.

 

Приглашаем всех присоединяться к урокам иконоведения!

 

Для желающих научиться реставрации икон просим обращаться в храм или по номеру 89154734035 (Фотиния). При этом обратите внимание, что нужно иметь икону, над реставрацией которой Вы будете работать.

 

Фото: Мария Кутовая (Instagram @ikona.i.vera)

Автор: Екатерина Манкевич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *