Поездка в д. Остахино Шенкурского района Архангельской области патриотического клуба Восхождение

C 30 июня по 9 июля 2016 православный патриотический клуб Восхождение совершил трудовую и миссионерскую поездку в д. Остахино Шенкурского района Архангельской области. Поездка была организована в помощь братьям и сестрам из православного фонда «Вереница».
Поездка, как и задумывалось, имела целью не только совершить посильные работы по уборке и косметическому ремонту деревянного храмаСвятителя Николая 1854 года постройки, но и знакомство с жизнью и бытом наших православных соотечественников из глубинки Русского Севера, так сильно отличающихся от суеты столичного города.
Непривычная для москвичей, но удивительно красивая и добрая природа Севера в разгар белых ночей, а главное приветливые и радушные жители из д. Остахиностали радостным открытием Родины для нескольких семей, поменявших комфорт столицы на почти средневековый быт, сохранившийся в не столь отдаленном регионе России. Ни интернета, ни телефонной связи, ни дорог… Разве что электричество и несколько автомобилей напоминали о том, что мы переместились сюда не на машине времени.
Наш быт был организован практически целиком юными участниками клуба: натаскать воды, помыть посуду, приготовить храм к службе!
За время нашего пребывания нам удалось посетить реставрацию удивительной часовни святого великомученика и Победоносца Георгия в Сюме, побывать на празднике села в Верхней Паденьге.
За это время удалось немного очистить храм от наследия советского прошлого. Отмыли комсомольские призывы со стен, освободили колокольню от накопившегося мусора. Набрали на целый грузовик! Оставили лишь то, что может послужить местным жителям – скамьи и несколько столов. Но что самое главное – смогли восстановить электрику, расшить алтарные окна и вставить рамы.
За несколько дней мы смогли совершить два всенощных бдения и две обедницы. Местные жители, несколько лет не видевшие священника, просили о крещении и об исповеди, что стало для них большой радостью и утешением! Мы уехали, а связь с местными жителями остается. Надеемся до скорых встреч!
Алексей Салимон

web_002

web_001

web_003

web_004

web_005

 

web_007

web_008

web_009

web_010

web_011

web_012

web_013

web_014

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *