В Приэльбрусье состоялся первый выездной семейный православный лагерь патриотической направленности

IMG_7986_2

С 1-11 августа 2016 года по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Приэльбрусье состоялся первый выездной семейный православный лагерь патриотической направленности. Его участниками стали члены православного патриотического клуба «Восхождение». Данный лагерь был организован совместно с патриотическим клубом «Форт Росс», существующем при храме Новомучеников и исповедников российских в Бутово. Одной из важных задач подобного сотрудничества является объединение московских приходов.

Ранним утром 1 августа аэропорт Домодедово встретил участников лагеря в полном составе — 23 человек. После краткого перелета путешествующих ожидал долгий, но захватывающий трансфер до места назначения. Чуть меньше четырех часов группа двигалась к месту расположения лагеря — в урочище Джилы-Су. Большая часть дороги пролегала по горному серпантину, часто вдоль обрыва. Взору путешествующих открывались захватывающие горные вершины, водопады, речные разливы и крохотные поселения.
Основным занятием туристов стали радиальные горные походы. Под предводительством опытного проводника группа обошла все горные окрестности, длительность похода варьировалась от 3-11 часов, в зависимости от конечного пункта назначения. Туристам удалось увидеть удивительной красоты горное озеро, водопады, каменные «грибы» и многое другое. Старшие из участников похода достигли самого подножия г.Эльбрус, где утолили жажду водой, стекающей с горного ледника.
Нужно отметить, что большинство участников походного лагеря составили дети, возраст которых был разнообразен, начиная от 3,5 лет. Данная поездка стала учебной практикой для трех студенток Миссионерского факультета ПСТГУ. Для детей ими было подготовлено множество увлекательных игр, бесед. На протяжении 10 дней ребята занимались изучением Священного Писания и в игровой форме учились Закону Божию. Также младшие воспитанники с удовольствием принимали участие в подвижных играх на свежем воздухе, конкурсах лепки, рисунка и мн.др. В свободное время дети с удовольствием совершали прогулки к источникам минеральной воды — Серебряному и Белому нарзану, которые находились совсем рядом.
За время проведения лагеря во временном храме, разбитом на его территории, духовными наставниками путешествующих, иереями Алексеем Лымаревым и Артемием Цехом, четырежды была отслужена Божественная Литургия, где каждый имел возможность приобщиться святых Христовых Тайн. Также необходимо отметить, что в походных Литургиях принимали участие не только члены патриотического православного лагеря, но и альпинисты из разных городов. Многие из них впервые брали благословение у священника, исповедовались и причащались. Вместе с ними посетителями богослужений были путешествующие москвичи, являющиеся прихожанами различных храмов столицы. Вышесказанное ясно показывает необходимость миссионерского стана в этом месте, центром которого бы стал православный храм.
В числе участников православного патриотического семейного лагеря был квалифицированный врач, а неподалеку находилась станция МЧС. Однажды команда спасателей обратилась к духовенству с просьбой о совершении молебна и освящении станции, получив в ответ стремительный сердечный отклик и осуществление просьбы. Помимо молебного пения, участниками которого стали и самые маленькие из путешествующих, духовенством был проведен ряд бесед. В благодарность для участников похода была организована экскурсия по станции, в ходе которой удалось своими глазами увидеть быт и трудовые будни бойцов невидимого спасательного фронта, задав им все интересующие вопросы. Днем позже специально для выездного семейного лагеря опытными спасателями были организованы поисковые учения МЧС, участниками которых стали дети среднего возраста. В ходе учебной спасательной операции ребята были спрятаны в горах, затем найдены при помощи пса-спасателя и подняты из горных ущелий.
Безусловно, выбор горного похода в качестве семейного отдыха является нетривиальным. Одним из главных плюсов подобного семейного досуга является оздоровление всех его участников — как физическое, так и духовное. Оснащение палаточного лагеря способствовало пребыванию в горах без особых трудностей семей с детьми младшего возраста. Полное отсутствие электронных гаджетов, наличие у каждого своих обязанностей по поддержанию жизнедеятельности лагеря, приготовление пищи на минеральной воде определенно способствовали оздоровлению и выработке навыков самодисциплины, в то же время, предоставляя некоторую свободу от натиска современной цивилизации.
Подготовка семейного православного лагеря в Приэльбрусье заняла немногим менее года, а проведение — чуть более недели. Без сомнения, данная поездка надолго оставит след в сердце каждого из участников, согревая воспоминаниями о чем-то своем. Ведь за эти стремительно ушедшие 10 дней абсолютно каждого постигло огромное количество открытий. Пожалуй, самым главным из них стал еще один шанс поближе узнать себя и попробовать послужить ближним. Безусловным критерием успешности Первого выездного семейного православного лагеря в Приэльбрусье стало большое желание его участников вновь встретиться здесь, попытаться успеть насладиться выразимой красотой ночного звездного неба и бескрайних горных вершин, возможно, покорив главную из них.

Текст подготовила Екатерина Павлова

IMG_7987

IMG_8045

IMG_8035

IMG_8010

IMG_7993

IMG_8803

IMG_8770

IMG_8755

IMG_8737

IMG_8579

IMG_8504

IMG_8437

IMG_8397

IMG_8387

IMG_8386

IMG_8291

IMG_8115

IMG_8087

IMG_8059

IMG_8054

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *